Суббота, 20.04.2024, 18:09
Приветствую Вас Гость | RSS
АстроБлог
Главная
Регистрация
Вход
Вход на сайт


Меню сайта

Наша группа

Фаза Луны

Рекомендуем


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Июнь » 16 » Астрология как наука: история развития


14:54
Астрология как наука: история развития
Астрология, вероятно одна из древнейших наук, свидетельства ее присутствия мы находим и Древнем Шумере, Египте и в античном мире.
Когда-то астрология считалась королевой наук. ее преподавали в университетах, потом наступил период охлаждения интереса к астрологии, и даже были гонения. Современная астрология начала формироваться в конце XVIII - начале XIX веков. Вторая половина XIX века - новый всплеск интереса к астрологии, как к науке.

Иоганн Батист Морин (1583-1659) уже при жизни прославился фундаментальным научным трудом "О детерминации", а так же точными астрологическими предсказаниями. Одно время он служил личным астрологом у кардинала Ришелье. Кстати, многие астрологи нашего времени считают, что любой, кто ознакомится с трудом Морина "О детерминации" сможет без труда понимать любую астрологическую литературу.

Известнейший врач первой половины XVI века - Парацельс (1493-1541) с большим успехом применял обширные астрологические познания в лечебной практике. Астрология привлекала много знаменитых писателей мира. Среди них такие как Гёте, вальтер Скотт, Стендаль ... Все они составляли гороскопы и сверялись с ними в различных жизненных ситуациях.

Для возрождения научной астрологии в XVIII веке немало сделал немецкий профессор Пфаф (1774-1835). В своих собственных трудах по Астрологии, он использовал точные математические вычисления и расчеты. Его перевод "Тетрабиблоса" Клавдия Птолемея с греческого на немецкий считается лучшим переводом в мире, впервые он был издан в 1822 году. В конце XIX века вновь возникший интерес к астрологии подобно девятому валу прокатился из Англии во Францию, Германию и другие страны.

  Англичанин Алан Лео (1860 - 1917) начал издавать свой многотомный труд по Астрологии, который был переведен на несколько языков мира. По нему молодое поколение астрологов как в Европе, так и в Америке. Среди его учеников были такие как Эрнст Крафт и Вальтер Кох. Вся классическая астрология была подвергнута строжайшей ревизии. Из огромного ее арсенала было взято только то что не противоречило разуму и логике.

В основу новой астрологии были положены труды Птолемея, Фирмика Матерна, Иоханеса Морина и других классиков астрологии. Со временем, на основе статистики, собственного опыта астрологов была выработана новая система обозначений и методы прогнозирования. Таким образом, сегодняшняя научная астрология снабжена точнейшими астрономическими вычислениями и новейшим подходом. Недалек тот период, когда астрология снова станет королевской наукой и ее снова станут преподавать в университетах.


Загрузить лекцию на компьютер
 
Категория: АСТРОЛОГИЯ | Просмотров: 1544 | Добавил: Admin | Теги: предсказание судьбы, Парецельс, зодиакальный круг, современная астрология, древнейшая наука, гороскоп 2015 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории раздела
АСТРОЛОГИЯ
ЗОДИАКАЛЬНЫЕ ЗНАКИ
ПЛАНЕТЫ
АСПЕКТЫ
ДЕЛЕНИЕ ГОРОСКОПА
ФИГУРЫ ДЖОНСА
СОЛНЦЕ
ЛУНА
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ

Записи астроблога
Подразделение планет. Закон Космоса. Высшие планеты.
Этика астролога и работа с клиентом
Как выбрать "свою" колоду Таро

Поиск материала
Пользовательский поиск



Наш опрос
Какой год Вашего рождения по Восточному гороскопу?
Всего ответов: 49

Архив записей


Astrological © 2024